Articles scientifiques

Bivariate distributions with nonmonotone dependence structure

A. Venetoulias, M. SCARSINI

Journal of the American Statistical Association

1993, vol. 88, pp.338-344

Départements : Economie et Sciences de la décision


La régression de Poisson

M. TENENHAUS

Revue de Méthodologie et d'Analyse des Données

février 1993, n°4, pp.41-48

Départements : Economie et Sciences de la décision


La régression PLS

M. TENENHAUS

Revue de Méthodologie et d'Analyse des Données

octobre 1993, n°5, pp.5-20

Départements : Economie et Sciences de la décision


Modèle linéaire généralisé et analyse des correspondances

Y. Le Roux, C. Guimart, P. Gonzalez, M. TENENHAUS

Revue de Statistique Appliquée

1993, vol. XLI, n°2, pp.59-86

Départements : Economie et Sciences de la décision


On the extendibility of partially exchangeable random vectors

M. SCARSINI, L. Verdicchio

Statistics & Probability Letters

1993, vol. 16, pp.43-46

Départements : Economie et Sciences de la décision


Contacts  

Département Economie et Sciences de la Décision

Campus HEC Paris
1, rue de la Libération
78351 Jouy-en-Josas cedex
France

Faculté  

Xavier BOUTE

Economie - Sciences de la Décision

Voir le CV

JavaScriptSettings